Angélique ARNAULD, Mère Angélique de Saint-Jean... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Angélique ARNAULD, Mère Angélique de Saint-Jean (1624-1684) fille de Robert Arnauld d'Andilly, religieuse de Port-Royal dont elle fut prieure puis abbesse.Lettre autographe, 2 janvier 1664, à son père Robert Arnauld d'Andilly; 2 pages in-4. Belle lettre de voeux et d'amour filial.Elle lui a réservé son premier billet daté de 1664 car elle lui doit ses premières actions et ses premières pensées. Elle a demandé à Dieu «quil vous rendit cette année plus heureux que toutes celles de vostre vie, nonobstant tous les malheurs temporels dont elle nous menace des son commencement». Elle évoque ses sentiments «particuliers a l'amitié & a la tendresse d'une fille qui ayme un pere qui ne ressemble pas a la pluspart des peres mais qui par cette raison entend bien ce que j'aurois de la peine a luy exprimer comme je le sens»... Elle doit s'arrêter là pour aller entendre la messe, mais explique auparavant pourquoi le paquet de M. de Longueville est ouvert: en déchirant la contre-enveloppe qui lui était destinée, le papier a emporté le cachet du paquet «mais ma fidelité est plus sure que tous les cachets». Elle ne donne pas d'autres nouvelles car son frère en fera la gazette, «il les apprend d'ordinaire plustost que moy, on en dit de toutes sortes bonnes & mauvaises»... Au verso, note autographe de Robert Arnauld d'Andilly: «2 Janvier 1664. Ma fille Angelique».Librairie Les Autographes, 2001.
Mes ordres d'achat