Jeanne-Marie Bouvier de La Motte, Madame... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Jeanne-Marie Bouvier de La Motte, Madame Guyon (1648-1717) célèbre mystique; elle fut au centre de la querelle du Quiétisme entre Bossuet et Fénelon.Manuscrit autographe signé «Delamotte», [couvent de Sainte-Marie-de-Meaux] 6 avril 1695; 5 pages in-4.Précieux manuscrit, véritable profession de foi de la célèbre mystique. Cet important document est rédigé peu après la conclusion des Conférences d'Issy au sujet du quiétisme et des écrits de Mme Guyon, et la signature, le 10 mars 1695, par Bossuet, Fénelon, Louis-Antoine de Noailles et Louis Tronson, du texte condamnant 34 propositions doctrinales quiétistes, tout en affirmant les principes de la perfection mystique atteinte par quelques grands saints. Dans ce texte en quatre parties numérotées, destiné à Bossuet (qui y a porté de nombreuses soulignures), Mme Guyon réfute certaines erreurs qui lui sont reprochées, notamment sur la question des «États d'oraison».1. «Je ne croy pas ni je n'ay jamais cru un seul instant qu'une ame doraison en tout estat ne deut pas conserver lexercice de la foy de lesperance et de la charité puisque sans cette exercice qui fait la base et le fondement de loraison il ni a point d'oraison et c'est par loraison que ses vertus sexercent admirablement puisque la foy est la lumiere qui esclere lame a loraison, que la charité est ce qui la nourit, soutient et fait vivre. L'ame sent même quelquefois ce que ressentoient les disciples d'Emaus [...] que lamour est ce qui locupe a loraison; elle y pratique lesperance puisqu'elle espere que Dieu acomplira en elle sa volonté et ainsi l'ame ne peut point estre a loraison quelle nexerce ses trois vertus [...] je n'ay jamais doubté un moment de ses verités». 2. «Je n'ay jamais douté un instant quil ne fallut avoir la foy explicite en Dieu tout puissant et en ses autres atribus et ma foy en luy est plus estandües même que les atribus puisque je le croy infiniment au dessus de se qu'on luy atribüe et je n'ay jamais esté un moment sans le croire. Le livre me
Mes ordres d'achat