Jeanne-Marie Bouvier de La Motte, dite Madame... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Jeanne-Marie Bouvier de La Motte, dite Madame Guyon (1648-1717) célèbre mystique; elle fut au centre de la querelle du Quiétisme entre Bossuet et Fénelon.Lettre autographe signée «JM B. Delamotte Guyon», Meaux au Monastère de Sainte-Marie 15 avril 1695, [à Bossuet]; 1 page et quart in-4.Lettre de soumission et déclaration solennelle à Bossuet, alors que Mme Guyon est venue spontanément se retirer au couvent de la Visitation de Meaux. «Je suplie Monseigneur l'Evesque de Meaux qui a bien voulu me ressevoir dans son diossaise et dans un si saint monastere de ressevoir pareillement la declaration sincere que je luy fais que je nay dit ou fait auqu'une des choses qu'on m'impute sur les abominations qu'on m'acuse daprouver comme inossantes a titre despreuves. Si je ne me suis pas autant espliquée contre ses oribles exès que la chose le demandoit dans mes deux petis livres cest que dans le tems quils ont esté escris on ne parloit point de ses detestables choses et que je ne scavois pas qu'on eut enseigné ou enseignat de si damnables doctrine. Je n'ay non plus jamais cru que Dieu peut estre directement ou indirectement auteur d'aucun peché ou deffaut vicieux. A Dieu ne plese qu'un tel blaspheme me fut jamais entré dans lesprit. Je desclare en particulier que les lettres qui courent sous le nom d'un grand prélat [cardinal Étienne Le Camus, évêque de Grenoble] ne peuvent estre vraye puisque je ne lay jamais veu avec le prieur de St Robert [Dom de Richebrac] qui y est nomé et je suis prette de jurer sur le St esvangile que je ne les ay jamais veus en un même lieu et affirmer sous pareil sermant les autres choses contenües dans la presente desclaration»... [Mme Guyon sera emprisonnée à la Bastille quelques mois plus tard pour n'être libérée qu'en 1702.]Anciennes collections Alfred Bovet (1885, n° 2069), puis Marcel Plantevignes (8 mars 1977, n° 47).
Mes ordres d'achat