Marie Gigault de Bellefonds, marquise de... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Marie Gigault de Bellefonds, marquise de Villars (1624-1706) épistolière, épouse du diplomate Pierre de Villars, amie des marquises de Sévigné et de Coulanges; elle était réputée pour son esprit, et Saint-Simon la disait «salée, plaisante, méchante»; mère du maréchal de Villars.Lettre autographe, signée d'une fermesse, Paris 25 août [1673], à la marquise de Sévigné; 7 pages petit in-4, adresse avec cachets de cire noire aux armes sur lacs de soie rose (petites réparations).Belle et longue lettre à Madame de Sévigné, véritable gazette du temps.Elle évoque d'abord leurs échanges de lettres, et se «mefie de ces jeunes abbés» [l'abbé de Grignan] à qui elle confie ses lettres. Puis elle en vient aux nouvelles: «Qui ne croiret que dans cette grande conjoncture daffaire lon en auret mille a ecrire. Cependant il faudret avoir perdu le sens pour simaginer en savoir aucune vraye et ilya un an que jentans tousjours dire ce que lon dit apresent qui est qu'avant quil soit trois semeines lon scaura pressisement a quoy lon sen doit tenir de la paix ou de la guerre. Alheure quil est lon est pas receüe a douter que dans 15 jours tout sera esclaircy».Elle relate le départ de Louis XIV pour l'Alsace, et la campagne du Rhin, à laquelle participent son fils et celui de Mme de Sévigné: «Leur M[ajes]tés partent demain pour Brisac ils marcheront sept jours. Le temps du sejour est incertain lon dit pourtant 15 jours. Nos enfans [son fils Louis-Hector de Villars, futur maréchal, et Charles de Sévigné] cependant sont vers Andernact [Andernach] dans des pays affreux. Nostre honneste homme [Villars] escrit quil y a des endroits fort propre a resver, je pense quil y promene des pensées bien amoureuse et dune grande constance. Il mande a Mlle de Lestrange que si elle et la comtesse [de Fiesque] ne luy escrive quil sen plaindra aux arbres et aux rochers. Sil se plaint à Escho je croy bien que pour preste quelle puisse estre a luy respondre il nait oublié ce quil luy aura dit et ne traitte de galim
Mes ordres d'achat