Pauline de Grignan, marquise de Simiane (1676-1737)... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pauline de Grignan, marquise de Simiane (1676-1737) petite-fille de la marquise de Sévigné, fille de la comtesse de Grignan, elle épousa en 1695 Louis de Simiane (1671-1718), fut dame de compagnie de la duchesse d'Orléans; elle aussi épistolière, elle joua un rôle dans la transmission du texte des lettres de sa grand-mère.Lettre autographe signée «Grignan de Simiane», Aix 14 novembre [1730, à M. Alphantis à Marseille]; 4 pages in-4.Lettre à son entrepreneur relative aux travaux à effectuer dans son château de Belombre près d'Aix. Elle s'étonne de n'avoir pas reçu de réponse à ses courriers, lui indiquant son intention de «murer la porte de ma chambre et de la blanchir parce quil falloit quelle fut seche pour me recevoir»... Elle le prie de l'excuser d'avoir réagi trop vivement face à son silence, «un mot de reponse de votre part mauroit tranquillisé»... Elle poursuit: «Je ne suis pas si pressée des fenetres den haut, pourveu que le bois soit prest, nous ferons cet ouvrage avec le tems, [...] songes aux ornemens de ma chambre ce sera une grande douceur pour moy de la savoir finie mais je vous supplie de mescrire ce qui se passera car cest une chose inquietante que destre dans lignorance profonde de ce que lon a a cueur. Pour le frere Come il ny a qua le laisser faire, mais cependant je voudrois bien quil songeat un peu a ma terrasse sur la riviere, vous pouries luy en glisser quelque chose pour manière de question, je luy avois donné quarante huit francs pour la nourriture, je vous prie mon cher monsieur de luy donner les deux louïs dor pour continuer la dite nourriture»...
Mes ordres d'achat