Paul SCARRON (1610-1660)

Lot 196
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 900EUR
Paul SCARRON (1610-1660)
Écrivain, auteur comique et romancier, premier mari de Françoise d'Aubigné, la future Madame de Maintenon.Lettre autographe signée «Scarron», à Paul Pellisson; 1 page et demie in-4, adresse avec cachets de cire rouge aux armes sur lacs de soie rose.Rare lettre à l'académicien Pellisson.«Je me suis trouvé ce matin de mauvaise humeur, & nayant rien à faire jay adjousté quelque chose à la Table dattesté dont je veux faire le Portrait de mon Fourbe en cas quil continue a me manquer de parolle. Je vous envoye un echantillon de mon labeur que je ne montrerai jamais qu'a vous seul jusqu'a ce que je sois obligé de le rendre public. Cependant il ne fera que croistre et embellir. Quand voulez vous donc tenir la partie que je vous ai proposée. Voulez vous que ce soit Dimanche Lundi ou Mardi»...Ancienne collection Alfred Morrison (t. VI, p. 87).
Mes ordres d'achat