Françoise d'Aubigné, marquise de MAINTENON... - Lot 197 - Ader

Lot 197
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Françoise d'Aubigné, marquise de MAINTENON (1635-1719) épouse morganatique de Louis XIV, fondatrice de la Maison de Saint-Cyr pour les jeunes filles.Pièce signée «D'Aubigny Scarron», également signée par sa belle-soeur Françoise Scarron, Paris 21 septembre 1674; vélin oblong petit in-4 à en-tête impr. Quittance pour les Rentes de l'Hostel de Ville de Paris.Quittance pour des rentes de l'Hôtel de Ville, au nom de «Dame Françoise d'Aubigny veuve de deffunct messire Paul Scarron vivant seigneur des Fougerais conseiller du Roy en ses conseils», demeurant à «Sainct Germain des prez rue Vaugirard», créancière du défunt de mille livres de rente de douaire, en communauté avec damoiselle Françoise Scarron. Rare forme de signature.Librairie Marc Loliée, 1958.
Mes ordres d'achat