Lot 82
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR

Léon DETROY (1859-1955) peintre. 49 L.A.S., 1906-1907 et s.d., au critique d’art Achille Segard; 140 pages in-8 ou in-12.{CR}Belle correspondance amicale et artistique, dont nous ne pouvons donner qu’un bref aperçu. «Je voudrais être comme vous le dites si poétiquement un grand peintre Panthéiste, un Derviche, un Sauvage amoureux de la nature, m’identifier et me fondre en elle […] Je voudrais être si simple, et simplifier cet art comme ma vie, entouré de quelques amis sincères comme vous et poètes. C’est ainsi que j’ai vécu des années, avec le doux le bon Rollinat, qui aimait éperdument la nature»... «Dégager l’essentiel voilà le grand Art. J’en suis loin hélas et mes maigres crayons de couleurs font de bien petite besogne, mais il y a tant de joie à travailler parmi les oliviers et les pins, loin du bruit de la ville et de la grossièreté des mufles errants et hivernants». Il ne cesse d’inviter Segard à le rejoindre, soit dans sa Villa Massa de la Côte d’Azur, dont il lui vante les paysages et la lumière, soit dans sa maison de Gargilesse qui est «quand même un beau et tranquille pays, un reposoir et c’est si campagnard». Il évoque ses difficultés financières, et demande parfois de l’aide; il a du mal à vendre ses tableaux: «Ça se vend y, ou ça se vend y pas. Pour cela, il faudrait que je fasse du Commerce. Pouah. Fabriquer pour le gout du client qui a mauvais gout, le gout bourgeois. J’aimerais mieux crever de faim ou casser des cailloux sur les routes du Midi»... Il évoque ses expositions, les livres de son ami sur la Sicile: «Votre livre est un beau livre de poète et de peintre, qui m’a évoqué les rivages antiques. C’est un livre de voluptueux, d’amoureux. Vous n’avez pas dû vous embêter à Agrigente»… Il a fait pour lui un paysage grec: Je me suis inspiré de cette phrase de Maeterlinck: “l’idéal allégresse d’une heure surhumaine de quelque île enchantée”». Il l’accompagne en pensée dans ses voyages en Italie, et lui indique les merveilles à voir à Rome et ses env
Mes ordres d'achat