Armand RASSENFOSSE (1862-1934) peintre et... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Armand RASSENFOSSE (1862-1934) peintre et graveur belge. 6 L.A.S., Liège et Paris 1896-1898, au critique d’art Achille Segard; 7 pages et demie in-8 ou in-12, une à son en-tête, 4 avec adresse (cartes postales). {CR}Liège 23 novembre 1896. Il regrette de ne pas l’avoir vu à Paris, et espère avoir «le plaisir de faire quand même un jour ou l’autre un dessin pour vous»... 22 janvier 1897. Les nos de la Revue parisienne ne lui sont pas parvenus, mais il peut promettre la collaboration de ses amis: «Éventuellement publierez-vous des lith. en couleurs? J’ai un papier spécial permettant à l’artiste de faire des différentes couleurs – un simple report pour chaque couleur et le tirage à l’ordinaire»... 1er mars. Envoi d’un essai sur du papier à report, à faire décalquer par le lithographe: «un ton de sanguine conviendrait pour cette Étude. Berchmans et Donnay seront disposés à vous envoyer des dessins»... 7 mars. Le croquis n’était qu’un essai: «Je vais vous faire quelque chose de plus grand et je ne vous avais envoyé ce bout de papier, que pour voir si votre imprimeur se tirerait du report de ce genre de papier»... [6 avril]. Sans nouvelles, il croyait le projet abandonné. «J’écris à mes amis pour les presser de vous envoyer quelque chose. Je vais de mon côté faire quelques croquis»... Paris [23 septembre 1898]. Invitation à dîner avec Henry Detouche... Reproduction page précédente
Mes ordres d'achat