Auguste RODIN. L.A.S. et 2 cartes de visite... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Auguste RODIN. L.A.S. et 2 cartes de visite autographes signées, 1912 et s.d., au galeriste Lucien Moline; 1 page et demie in-8, et 2 cartes de visite A Rodin recto-verso (trous de classeur).{CR}Vente de sculptures. 24 avril 1912. «Par suite de la confusion dans mon esprit des deux marbres que vous avez vus à Meudon, il s’est produit sur leur estimation une grosse erreur. Le marbre qui représente la Création de la Femme où se trouve un serpent est de 70.000 francs; l’autre marbre représentant également la Création de la femme, mais sans serpent et en hauteur est de 40.000 francs»... «Cher monsieur, la pierre 4000. Les deux marbres 6.500. Prix pour moi. Ces deux marbres et la pierre sont des œuvres pas ordinaires. Cordialement, R». – «Monsieur Moline, Galerie Moline rue Laffitte à droite. Voulez vous Monsieur Moline donner la pointe sèche V. Hugo au porteur. J’ai à la montrer ce matin. Saluts, A. Rodin».
Mes ordres d'achat