François Clément Sommier, dit Henry SOMM... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
400 - 500 EUR
François Clément Sommier, dit Henry SOMM (1844-1907) dessinateur, graveur, et caricaturiste. Manuscrit autographe signé, Hu-Yo-Katzi; 13 pages in-8 avec quelques ratures.{CR}Conte oriental dédié à George Auriol, et probablement destiné au Chat Noir. Un digne vieillard de Tokyo, appelé Hu-Yo-Katzi, était le «premier Sauterelliste de son temps. Personne n’ignore qu’il existe au Japon toute une classe d’artistes voués au culte exclusif de la Sauterelle. Les Sauterellistes sont à la fois les peintres, sculpteurs, ciseleurs, graveurs attitrés de la Sauterelle dont ils connaissent et reproduisent à l’envi toutes les attitudes ainsi que les physionomies si variées. L’école Sauterelliste a produit de nombreux chefs-d’œuvre. C’est sous la direction d’Hu-Yo Katzi qu’elle brille dans tout son éclat. [...] Au déclin de sa vie, il voulut donner le jour à un nouveau et dernier chef d’œuvre, C’était une sorte de formule définition et impeccable de l’art Sauterelliste qu’il rêvait de léguer aux âges futurs. Courageusement l’artiste se mit à la besogne. C’était d’un petit bloc de jade du vert le plus merveilleux»… Il termina son chef-d’œuvre sans terminer la dernière patte arrière, qui se retrouva avec un petit crochet: «Ce crochet! Que n’eut donné Hu-Yo-Katzi pour que toutes les sauterelles le possédassent, tant il semblait donner de souplesse imprévue, et de vitalité exubérante à l’animal; mais ce que l’artiste rêvait, la création ne l’avait pas accompli. Bouddha dont les desseins sont impénétrables l’avait omis»... L’artiste se résolut à détruire son œuvre, mais la sauterelle avait disparu; et il mourut. Il se retrouva devant Bouddha qui lui présenta deux sauterelles vivantes portant chacune un crochet sur la troisième patte gauche, il les libéra et les lança à travers l’espace pour qu’elles peuplent le Japon...
Mes ordres d'achat