Marie d’AGOULT (1805-1876) femme de lettres,... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Marie d’AGOULT (1805-1876) femme de lettres, maîtresse de Liszt. 12 L.A.S. («Marie» ou «M.», 2 non signées), 1837-1843, au comte Louis de Suzannet (une à sa mère); 42 pages in-4 ou in-8, la plupart à son chiffre couronné et avec adresse.{CR}Très belle correspondance au fils du général vendéen, parlant de Liszt, de George Sand, de ses voyages et ses idées sur les femmes. Séjour à Nohant. Nohant jeudi soir [9 février 1837]: «je suis établie dans un charmant château du Berry avec la seule femme vraiment bonne que j’ai rencontré en ma vie, passant mes journées à lire au coin du feu et mes soirées (souvent prolongées jusqu’à 4 heures du matin) à causer sans fin de tout et de rien; guérissant ma santé, rassérénant mon esprit, rêvant à mes amis et regardant par ma fenêtre les mélèzes couverts de givre et les violettes dont le parfum monte jusqu’à moi et m’annonce le retour du printemps. Tout cela vous paraîtra bien monotone. C’est la véritable vie pourtant; la contemplation de la nature, la méditation des grandes vérités qui régissent l’humanité et les épanchements de cœur au foyer hospitalier. Je ne sais quand je pourrai m’arracher d’ici, tant je m’y trouve bien»... [25 février]. Le bal de l’Opéra et pareilles folies sont «une ignoble parodie» des réjouissances en Orient; chez nous «l’intelligence seule est dépravée [...] le cœur et les sens n’ont ni entraînement ni puissance. [...] à Paris il n’y a pas une jeune fille de 18 ans qui ne se soit corrompue par les lectures bien plus que les femmes d’Orient ne le sont jamais par les faits. Ce qu’on appèle l’amour avec illusions est une églogue aussi véritable dans notre civilisation que les bergers et les bergères de Mr de Florian. Il n’y a de possible aujourd’hui que le plaisir sans amour ou la passion forte, courageuse qui sait regarder en face la vérité sans pâlir»... [29 mai]. «La vie des champs, quelque pleine qu’elle soit souvent, prête peu aux longues écritures; c’est une vie de monotones ennuis pour les uns; pour
Mes ordres d'achat