André BRETON (1896-1966) et Paul ÉLUARD (1895-1952).... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
2500 - 3000 EUR
André BRETON (1896-1966) et Paul ÉLUARD (1895-1952). L’Immaculée Conception (Paris, Éditions surréalistes, chez José Corti, 1930); petit in-4, broché, couverture rouge impr. et illustrée, chemise demi-maroquin rouge et étui (Alain Devauchelle) (lég. mouill. au plat inf., qq rousseurs sur les tranches).{CR}Édition originale, numéroté 212 des 2000 exemplaires «sur papier impondérable des papeteries Sorel-Moussel». Envoi autographe signé d’André Breton, signé aussi par Paul Eluard, à Paul Morand, sur le faux-titre, avec extrait du texte La Vie (pp. 19-20 du présent volume): «Exemplaire de Paul Morand. “De tous les astres celui-ci... de tous les astres...” André Breton Paul Eluard». André Breton avait lu avec enthousiasme en 1917 Clarisse de Paul Morand. Tous deux collaborèrent à la revue Littérature.
Mes ordres d'achat