Jean cocteau. Le Livre blanc précédé d’un... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Jean cocteau. Le Livre blanc précédé d’un frontispice et accompagné de 17 dessins de Jean Cocteau (Paris, Éditions du Signe, 1930); in-4, broché sous chemise d’éditeur (sans l’étui; marques brunes à quelques pages du livre).{CR}Édition originale, illustrée d’un frontispice et de 17 dessins de Cocteau, publiée anonymement, Cocteau ne figurant ici que comme illustrateur. Un des 380 exemplaires sur vélin d’Arches (n°307). Envoi autographe signé avec dessin à la plume et rehauts de crayon bleu, sur le faux-titre: «à mon cher Gaetan Fouquet Jean»; le dessin représente un jeune homme en buste. Un autre dessin à la mine de plomb et estompe (29x22 cm) a été joint à l’exemplaire, signé «J» et l’étoile en bas au centre: jeune homme nu à mi-corps, la tête de profil, les deux bras semblant croisés mais n’en formant qu’un sans mains; le dessin a probablement été fait sous l’influence de l’opium, ou lors de la cure de désintoxication.
Mes ordres d'achat