Jean COCTEAU. L.A.S., 22 octobre 1962, à... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Jean COCTEAU. L.A.S., 22 octobre 1962, à Henry de Montherlant; 1 page et quart in-4.{CR}La lettre de Montherlant l’avait déjà inquiété. «à mon retour d’un doux périple de besognes disparates à Metz à Bruxelles, en Suisse, avec une mauvaise bronchite – Genevoix et le duc me racontent leur visite chez vous et m’inquiètent encore davantage. Markevitch qui dirigeait l’enregistrement de l’Histoire du soldat à Vevey souffre du même mal que vous et risque chaque fois de tomber de son pupitre de chef d’orchestre. Votre présence à l’Académie me la rendrait moins confuse – nous serions les deux “mauvais élèves”. Quelle tristesse si ces vertiges vous empêchent de venir à l’Institut. Je vous avoue m’y sentir bien seul. Me permettriez-vous d’aller vous voir?»... Il s’interroge sur un «escamotage de Gallimard», et ajoute: «Ma seule consolation d’être “Chancelier” (rôle muet) c’est que je serai un des 3 premiers à connaître votre discours»... On joint le brouillon autographe de la réponse de Montherlant, 29 octobre 1962 (1 page in-8), remerciant Cocteau: «Je songe souvent à votre bon vouloir, à vos nerfs de chat, à votre “sympathique” de fer qui vous permet de marcher au plafond comme les mouches, pour y tracer vos belles filigranes»...
Mes ordres d'achat