Julien GRACQ (1910-2007). 8 L.A.S., Saint-Florent-le-Vieil... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Julien GRACQ (1910-2007). 8 L.A.S., Saint-Florent-le-Vieil 1981-1990, à Philippe Leconte; 10 pages in-8 ou in-12, enveloppes.{CR}Correspondance à un admirateur, au sujet d’un projet de représentations de sa pièce Le Roi-Pêcheur. Le premier contact remonte à décembre 1981, Gracq répondant poliment à un lecteur très intimidé… 4 novembre 1987: Gracq réserve sa liberté d’action quant au Roi Pêcheur; il n’y a pas de projets concernant la pièce, et rien ne s’oppose aux «représentations en Allemagne en langue française»… 12 mars 1988, il refuse de faire la moindre démarche pour une subvention, mais envisage favorablement le projet de tournée en Allemagne, «quoique l’entreprise je vous l’ai dit, me paraisse hasardeuse»… 15 décembre 1988, remerciant de l’appréciation sur son dernier livre [Autour des sept collines], «différent des autres: dans la littérature française, plus peut-être qu’ailleurs, l’ornière est toujours une menace. Quant à l’idée que je pourrais avoir besoin d’un secrétaire, elle m’a beaucoup amusée; j’ai très peu à voir avec l’institution littéraire et mes rapports formels avec elles sont vraiment réduits au minimum»… 30 novembre 1990: Gracq a signé un contrat avec le Théâtre des Célestins à Lyon pour trente représentations du Roi Pêcheur, avec l’exclusivité des droits… 5 décembre 1990: «Pour moi les représentations de Lyon sont une expérience scénique – je n’en attends pas en principe grand succès – dont il sera de toutes façons intéressant de tirer des conclusions»…
Mes ordres d'achat