[Alexandre POUCHKINE (1799-1837) poète russe].... - Lot 248 - Ader

Lot 248
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 5 500EUR
[Alexandre POUCHKINE (1799-1837) poète russe]. Copie manuscrite d’époque de correspondance, novembre 1836-février 1837; 23 pages in-4; en partie en russe. {CR}Recueil de lettres concernant le duel fatal et la mort de Pouchkine. Y figurent notamment une lettre de Pouchkine au comte Alexandre von Benkendorff (directeur de la police secrète de la chancellerie), exposant l’affaire des lettres anonymes, et comment son duel avec M. d’Anthès fut annulé à la suite du mariage de celui-ci avec sa belle-sœur; celle de Pouchkine au baron de Heeckeren d’Anthès, insultant sa conduite et celle de son «bâtard»; la réponse du baron; des échanges entre Pouchkine et les témoins des deux adversaires; le récit du duel par le vicomte d’Archiac, au prince Pierre Wiazemsky; une lettre du comte von Benkendorff au comte Stroganoff, l’informant que l’Empereur refuse que le témoin de Pouchkine assiste à l’inhumation, et charge M. Tourgueneff du transport du corps…
Mes ordres d'achat