Lot 265
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR

Emmanuel SIGNORET (1872-1900) poète. 20 L.A.S., 1895-1899 au poète et critique d’art Achille Segard; 80pages formats divers, plusieurs à en-tête Le Saint-Graal, quelques enveloppes (nombreuses mouillures, parfois fortes, avec fentes, et quelques déchirures). {CR}Importante et rare correspondance du poète, sur sa vie misérable, sa poésie et les difficultés de parution de sa revue Le Saint-Graal, qu’il a fondée seul en 1890.
1895. Chambéry [5 mai]: «J’ai laissé Paris au Printemps qui – sans doute, en ce moment, envahit ses jardins et ses squares brillamment et livre au miroir des bassins la gerbe d’étoiles des lilas. Ici, c’est plus mystérieux encore et plus sauvagement beau. […] Les charmes des Charmettes sentent le ciel. Puis il y a les lacs où je me vois – pâle de mes tristesses célestes». Mais il a quitté Paris avec des chaussures percées: «Je suis nu-pieds comme les dieux. […] Avant de ranimer la riante flûte de Théocrite et cette grande Lyre mystérieuse que je tiens peut-être des hautains Faiseurs d’Épopées psychiques de la race aryenne», il demande d’urgence l’envoi de 5 francs… – Il envoie Daphné, et en attend «le frêle prix commercial», grâce auquel il pourra retirer ses chaussures réparées: «Les poètes lyriques ne chaussent point le cothurne […] Pauvres poètes exilés que nous sommes, languissants loin de la patrie […] Je travaille. Ces gouffres d’horizons m’élargissent l’âme»… Il demande l’envoi d’un pantalon et d’un veston ne servant plus… 31 mai. Le colis annoncé s’est égaré: «On néglige fort, dans ces villes d’eau – les humbles vagabonds sacrés […] Je mène l’œuvre d’une main harmonieuse et forte – avec une lenteur rapide»… 9 juin: «Comme je veux que ce soit à l’improviste que – soudain – la foudre sonne aux cloches attendez pour faire voler le silence [en] éclats d’avoir reçu le N° qui est là, tout prêt – gerbe de lilas spirituels dont les parfums profonds vont ravir les seuls anges!» Il réclame le montant de l’abonnement. «La revue, dans cette 2e sé
Mes ordres d'achat