Lot 266
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR

Georges SIMENON (1903-1989). 2 L.A.S., Château d’Échandens, près Lausanne 1963, à Emmanuel Berl; 1 page in-4 et 1 page oblong in-12 à son en-tête (et une enveloppe au même, 1971). {CR}26 août 1963. Il remercie Berl de son appréciation des Anneaux de Bicêtre, et du «très curieux et passionnant album que je [...] lirai lorsque mon fils de 14 ans daignera me le rendre. J’ai gardé, croyez-le, un excellent et amusant souvenir de la table ronde radiophonique de 1952»... 5 décembre 1963. «Hé! non, je ne crois pas, dans la vie, être tendre ni amer, encore moins agressif. Mais votre observation, qui rejoint celle de ma femme à la vue de l’émission, votre amitié attentive aussi, méritent une explication. Le sous-titre de la série, exigé par moi, est: “... Vu par Roger Stéphane”. Je prétends en effet que, dans une interview, la personnalité de l’interviewer a autant d’importance que celle de l’interviewé. Nous avons enregistré, Stéphane et moi, en deux fois, huit heures et demie d’entretien. Stéphane [...] s’est sans cesse appliqué à me mettre hors de mes gonds. Il y a réussi quelques fois»; ce sont ces moments que R.Stéphane a gardés en réduisant l’interview à trois heures...
Mes ordres d'achat