André THéRIVE (1891-1967). 9 manuscrits autographes... - Lot 272 - Ader

Lot 272
Estimation :
450 - 500 EUR
André THéRIVE (1891-1967). 9 manuscrits autographes signés, 1933-1935; environ 55 pages, la plupart petit in-4, avec ratures et corrections. {CR}Bel ensemble d’articles de critique littéraire pour sa chronique Les livres dans le journal Le Temps: La Fin de la nuit de François Mauriac (1935), Le Temps du mépris d’André Malraux (1935), Les Pitard, Les Suicidés et Le Locataire, de Georges Simenon (1934), Qu’est-ce qu’un français? par Wladimir d’Ormesson, Conversations dans le Loir et Cher et Le Livre de Christophe Colomb de Paul Claudel (1935), La Crise de la conscience européenne de Paul Hazard, Les Cavaliers d’Allah de Jérôme et Jean Tharaud (1935). Chroniques sur les réceptions à l’Académie Française d’Abel Bonnard (1933) et de Louis Gillet (1935).
Mes ordres d'achat