Lot 288
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR

ancien régime. 6 lettres ou pièces, XVIIe-XVIIIe siècle. {CR}Bernières (1782, très intéressante lettre sur l’eau de la Seine, et l’utilis ation de prisonniers pour les travaux de l’alimentation de Paris en eau), M. de Botzheim (Kirchheim 1777), Charles-Gaspard Dodun (1723), M. Mengin, tabellion à Nancy (testament de François Guinet, 1668). Brevet de la capitainerie garde-coste de Soubise (1741), signé par Louis XV (secrétaire), Phelypeaux et le duc de Penthièvre. Manuscrit d’un Règlement pour monter la garde dans la Capitainerie de Soubise (1756).
Mes ordres d'achat