artillerie. Manuscrit, [vers 1770]; un volume... - Lot 292 - Ader

Lot 292
Estimation :
600 - 800 EUR
artillerie. Manuscrit, [vers 1770]; un volume in-4 de 113 pages, reliure de l’époque veau marbré, dos lisse orné de fleurons et fer à l’oiseau dorés, tranches rouges.{CR}Mémoire consacré à un examen des prétendus progrès de l’artillerie. L’écriture est soignée et très lisible, dans un cadre réglé au crayon. Ce mémoire, faisant allusion à des expériences sur les mortiers en 1764, 1765 et 1766, et aux instructions de Choiseul, ministre de la Guerre de janvier 1761 à décembre 1770, peut se lire dans le contexte de la controverse qui entoura les réformes de l’artillerie de campagne entreprises par l’officier et ingénieur Gribeauval, contesté par le marquis de Vallière. Sont étudiés les canons, les affûts de siège et de place, les obusiers, chariots, bateaux portatifs, etc. Il commence par les canons: «Ces pièces, assure-t-on, portent aussi justes et aussi loin que les anciennes pièces longues [...] On avoit cru jusqu’aujourd’huy, que des pièces d’une certaine longueur portoient plus loin que d’autres plus courtes; examinons donc pourquoy et comment ces pièces portent aussi loin que les anciennes pièces longues [...] On voit avec regret que ces observations, qui n’ont été dictées que par l’envie de s’instruire et de désirer le mieux ne sont pas conformes à la façon de penser des officiers qui ont opéré ces changements: on tient si peu à son sentiment et on est assés patriote pour souhaiter bien sincerement de s’être trompé»... Etc.
Mes ordres d'achat