colonies. Album de dessins, photographies... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
4000 - 5000 EUR
colonies. Album de dessins, photographies et coupures de presse, vers 1864-1870; album oblong in-4 de 40 ff. (un blanc), cartonnage usagé à dos de toile noire.{CR}Côte occidentale d’Afrique et Cochinchine. L’album s’ouvre sur le titre: «Côte occidentale d’Afrique. Établissements français de la Côte d’Or». Figurent notamment dans cette partie 5 photographies de sites ou de personnes (poste d’Assinie, Grand Bassam, une jeune fille africaine, un Européen, un village); deux dessins à la plume aquarellés signés A. Roux représentant une «Femme de Grand Bassam […] préparation des bananes pour le Foutou-Foutou», et «L’Archer (aviso à vapeur) se rendant à Dabou»; 2 dessins à la mine de plomb signés Gustave Martin représentant la lagune et la tour du Nord de Grand Bassam; et plus de 30 gravures découpées de la presse représentant les missions française et américaine, des «factoreries» anglaises, des types de Pahouins, etc. Retourné, l’album fut continué (encore un dessin de Grand Bassam) par C. Doré, lieutenant de vaisseau, et Le Duet, et employé pour des souvenirs de la Cochinchine française: dessins de Saïgon et de Cap Saint-Jacques, de Cambodgiens, bateaux et habitations, un colon et son chien; quelques coupures de la presse illustrée.
Mes ordres d'achat