Louis-Benjamin Fleuriau de Bellevue. Manuscrit... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Louis-Benjamin Fleuriau de Bellevue. Manuscrit autographe signé, Mémoire sur les Cristaux microscopiques; & en particulier sur la Séméline, la Mélilite la Pseudo-Sommite & le Selce-Romano, [1800]; 66 pages, la plupart in-4.{CR}Mémoire sur les cristaux microscopiques, publié en frimaire IX du Journal de physique, de chimie, d’histoire naturelle et des arts dirigé par La Métherie (t. LI, 1800, pp. 442-459); le manuscrit présente d’importantes ratures et corrections. «Fleuriau Bellevue» présente trois substances qu’il n’a vues qu’en cristaux microscopiques: la sémeline, qu’il a reconnue dans des laves, la mélilite et la sommite de Capo-di-Bove, et la lave dite selce romano dont les cristaux qui se montrent à la surface comportent des cristaux de mine de fer dodécaèdres à plans rhombes et à sommets surbaissés et tronqués, variété qui paraît nouvelle. Des analyses mécaniques de ce genre, conclut-il, «seroient un puissant moyen de découvrir de nouveaux minéraux, de connoître la nature des roches & de hâter ainsi les progrès de la géologie»… On joint le brouillon très corrigé de l’étude, avec des dessins et figures à la mine de plomb (environ 65 pages la plupart in-4); plus un Extrait du Mémoire sur les cristaux microscopiques &c., signé «le cn Lametherie», nom sous lequel ce résumé du mémoire paraîtra dans le numéro suivant du Journal (2 pages et demie in-4).
Mes ordres d'achat