GUERRE 1939-1945. Carnet manuscrit de dessins... - Lot 357 - Ader

Lot 357
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
GUERRE 1939-1945. Carnet manuscrit de dessins et de vers, Arnswalde 20 mai 1943; carnet oblong in-12 de 36 pages de papier parfumé, plus une page de garde cartonnée au chiffre LA en relief, sur une garde pâle cachet rouge Oflag II B, plats de bois avec rose pyrogravée et coloriée sur le plat sup., dos toile fleurie (14,5x11,5 cm).{CR}Carnet calligraphié et peint par un prisonnier de guerre français, détenu dans l’Oflag IIB situé dans le village polonais de Choszczno (Arnswalde en allemand). La première page porte: «…images.../ ...poésies.../ ...promesses.../ ...notre amour...». Le recueil se compose de poèmes calligraphiés (Charles d’Orléans, Chénier, Valéry, Verlaine, Samain, Ronsard, La Fontaine, Vigny, Péguy…) alternant avec 12 aquarelles gouachées sur papier cartonné: paysages, une maison, scènes familières, portrait d’un enfant, mais aussi une vue du camp.
Mes ordres d'achat