pharmacie. Manuscrit autographe signé par... - Lot 410 - Ader

Lot 410
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
pharmacie. Manuscrit autographe signé par P. Joly, pharmacien: Cours d’histoire naturelle tiré des substances végétales et animales, 1816, suivi de Classification des animaux et d’Analise des sols; 137-10-14 pages in-4 (+ 3 ff. blancs), reliure de l’époque cart., dos parchemin bruni.{CR}Cours de Pierre-Jean Robiquet (1780-1840), professeur à l’École de pharmacie de Paris, soigneusement copié d’une écriture lisible: 20 leçons consacrées à l’usage médical de racines, feuilles, fleurs, fruits, légumes, résines, etc., avec précision des noms latins à chaque article. «Canelle (Laurus cinnamomum). […] C’est aux îles de Ceylan et en France à Java et à Cayenne: mais c’est principalement de Ceylan qu’elle nous vient. […] Elle est un puissant tonique, répare les forces vitales, et fait la base d’une foule de médicaments précieux»… Etc. On joint une L.A.S. de Marcelin Berthelot (1899), au sujet de son livre rassemblant «l’ensemble des travaux exécutés à la Station de Chimie végétale depuis seize ans».
Mes ordres d'achat