Jules SIMON (1814-1896) homme politique,... - Lot 427 - Ader

Lot 427
Estimation :
150 - 200 EUR
Jules SIMON (1814-1896) homme politique, ministre et écrivain. Manuscrit autographe signé, Souvenirs de guerre et de misère, [1892]; 17 pages in-8, montées sur onglets, rel. percaline brune.{CR}Quatrième épisode de Souvenirs parus en 1892 dans la Revue de Famille, fondée par Jules Simon et Louis Ulbach en 1888. Le manuscrit, qui a servi à l’impression, présente quelques corrections et additions. L’ancien membre du Gouvernement de la Défense nationale se remémore des incidents d’octobre 1870 qui l’ont éclairé sur les Bretons; il rend hommage à ce peuple héroïque et dévoué, fidèle à ses mœurs et à sa foi…
Mes ordres d'achat