ÉMILE CLERC

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
ÉMILE CLERC
Belle suite de 31 dessins humoristiques et satyriques à la plume et à l'aquarelle, signés et datés entre 1914 et 1915. 21 x 16 cm environ Les thèmes évoqués sont la victoire de la France sur un Kaiser bien souvent humilié, l'entrée de la Russie en guerre, et les troupes coloniales triomphant des Allemands. B.E. Beau témoignage de l'entrée de guerre
Mes ordres d'achat