Tromblon à silex. Long canon rond fortement... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Tromblon à silex. Long canon rond fortement évasé à la bouche, à méplat au tonnerre, ciselé des Armes de France et de Navarre sous couronne, de l'Ordre du Saint Esprit et de feuillages, fleurs et rinceaux. Platine signée «A et Ch de Son Marseille» et chien col de cygne à corps rond, gravés. Pontet et garnitures en fer et argent ciselé. Monture à fût long. Crosse à joue finement décorée d'incrustations de feuillages et fleurs en laiton. Baguette en bois. B.E. (Petits manques)
Mes ordres d'achat