Longue dague de vénerie. Poignée en corne.... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
800 - 1000 EUR
Longue dague de vénerie. Poignée en corne. Monture en fer ciselé, pommeau à décor d'animaux, viroles à décor de masques. Garde à deux quillons en tête de lion à noeud de corps ciselé d'un chasseur avec son chien et d'un sanglier et coquille ciselée en ronde-bosse d'un chasseur à cheval attaquant un lion à l'épieu. Lame droite de Coulaux Ainé et Cie à arête médiane et quatre gouttières. Fourreau en tôle de fer à bouton de chape en langue. B.E. Époque Second Empire
Mes ordres d'achat