ITALIE

Lot 246
Estimation :
400 - 600 EUR
ITALIE
Sabre d'officier de l'Armée de l'Air. Poignée en bois noirci avec filigrane. Monture en laiton ciselé. Pommeau à l'Aigle. Garde en forme d'aile. Lame droite à arête médiane gravée aux armes de Savoie, de trophées d'armes et de feuillages. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton découpé, ciselé et deux anneaux. Avec une dragonne en fils dorés. B.E. XXe siècle
Mes ordres d'achat