Trois colliers, Maroc et Algérie, XXe siècle... - Lot 161 - Ader

Lot 161
Estimation :
250 - 300 EUR
Trois colliers, Maroc et Algérie, XXe siècle Le premier à perles de verre bleu scandées de perles en argent à pendentif de croix du sud et chaîne en alliage. Le second à perles et chaîne en alliage, perles oblongues en agate et pendentif central portant une pièce à la tughra du sultan Mahmud Shah datée 1223 H. / 1808. Le troisième, à boules de copal et perles en alliage. Long.: 31 cm; 56,5 cm; 33 cm P.: 42 g; 223 g; 182 g Three necklaces, Morocco and Algeria, 20th century
Mes ordres d'achat