Fibule ronde en argent, Algérie, Tabzimt,... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 300EUR
Fibule ronde en argent, Algérie, Tabzimt, Grande Kabylie, Beni Yenni, fin XIXe siècle-début du XXe siècle Argent ciselé, décoré d'émaux cloisonnés bleus, jaunes et verts, sur les deux faces, serti de huit cabochons de corail et d'un autre au centre sur l'ardillon de fermeture. Neuf pendeloques de trois types serties de corail et dos orné d'une rosace stylisée. H.: 114,5 cm (avec pendeloques) Diam.: 7 cm PB.: 130 g A round enamelled silver fibula, Algeria, Great Kabilya, Beni Yenni, late 19th- early 20th century
Mes ordres d'achat