Deux pendentifs bermil, Maroc, XXe siècle... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Deux pendentifs bermil, Maroc, XXe siècle Le premier en forme de poire, aux faces bombées ciselées, à cabochons de verre bleu et rouge. Le second, plus petit, à cabochons de verre bleu et vert, monté sur chaîne et pendeloques à pièces datées 1299 et 1321 H. / 1881 et 1903. Long. totale: 20 cm et 50 cm (avec la chaîne) P.: 163 g; 118 g (avec la chaîne) État: manque les pièces des pendeloques du grand pendentif et une pièce au petit. Two Bermil pendants, Morocco, 20th century
Mes ordres d'achat