Trois parures pectorales et petite parure... - Lot 186 - Ader

Lot 186
Estimation :
500 - 700 EUR
Trois parures pectorales et petite parure pectorale en argent, Maroc, Nador, XXe siècle Trois parures pectorales composées de fibules à décor ciselé de rosettes avec leurs chaînes, une parure pectorale plus petite avec une partie centrale dite "tortue" de forme ovale à décor ciselé, à pendeloques rehaussées de corail et pièces de monnaie datées 1299 H. / 1881. Long.: 102 cm, 92 cm et 88 cm; petite parure: 66 cm PB.: 233 g, 230 g, 299 g; petite parure: 153 g Four silver pectoral ornaments, Morocco, Nador, 20th century
Mes ordres d'achat