Paire de fibules circulaires et parure pectorale... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Paire de fibules circulaires et parure pectorale en métal argenté, Grande Kabylie, Benni Yeni, déb. XXe siècle Deux fibules tabzint émaillées en polychromie à pendeloques et cabochons de corail. Parure pectorale à deux fibules triangulaires émaillées polychrome, serties de cabochons de corail et retenues par une chaîne à pendentif carré à pampilles. PB.: 110 g; 51 g Pour un modèle similaire, voir: Camps-Fabrer, H., Bijoux Berbères d'Algérie, Edisud, p.78-82. A pair of silver plate round and triangular fibulae, Great Kabilya, Benni, early 20th century
Mes ordres d'achat