Ksenia Leonidovna Boguslawskaya (1892, Saint-Pétersbourg - 1971, Paris)

Lot 2
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Costume pour les Ballets Russes de Diaghilev Avant 1929. Gouache originale sur carton. Signée en bas à droite : K. Boguslawskaya. En bas à gauche du dessin un envoi autographe en russe : « Au très respecté Vladimir Lvovitch Bienstock en signe de souvenir de la reconnaissante K. L. Boguslawskaya ». 36,5 x 27,5 cm Peintre de l’avant-garde à partir des années 1910, dessinatrice, décoratrice de théâtre, designer, poêtesse. Épouse de Jean Pougny. Ксения Леонидовна БОГУСЛАВСКАЯ. Эскиз костюма для Русского Балета Дягилева. Картон, гуашь. Подпись внизу справа. С дарственной надписью.
Mes ordres d'achat