Sergei Alexandrovitch Dilaktorski (1858, Kadnikov, province de Vologda - 1920)

Lot 7
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
L’Orée du bois Gouache et aquarelle sur carte postale. Signée en bas à gauche. 9 x 14 cm Vétérinaire du zemstvo du district de Kadnikov, région de Vologda. Il a peint des aquarelles (paysages, scènes de chasse) qui avaient un succès certain. Tchekhov, Chaliapine, Gorki lui en ont acheté ainsi que l’entourage de certains grand-ducs. Сергей Александрович ДИЛАКТОРСКИЙ. « На опушке леса ». Гуашь, акварель, почтовая карточка. Подпись внизу слева.
Mes ordres d'achat