Alexandre Dmitrievich ROMANYCHEV (1919, Rostov-sur-le-Don - 1989, Léningrad)

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Le Débarcadère sur le Don (titré au dos) Huile sur panneau. Signée et datée en bas à droite. 11 x 24,5 cm Il a fait ses études à l’école d’art de Rostov-sur-le-Don, sa ville natale, de 1937 à 1938. Après la guerre, il poursuit ses études à l’Institut Repine de 1948 à 1954 et deviendra enseignant dans cette même institution. Membre de l’Union des Artistes de l’URSS, il participe à de nombreuses expositions, notamment à celle d’Art Soviétique à Moscou en 1960. Ses œuvres figurent dans des Musées de Saint-Pétersbourg, Moscou et Rostov-sur-le-Don. Александр Дмитриевич РОМАНЫЧЕВ. « Пристань на Дону ». Подпись и дата внизу справа.
Mes ordres d'achat