Boîte ovale en argent. Les arêtes sont... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Boîte ovale en argent. Les arêtes sont soulignées d’une frise de palmettes. Le couvercle est orné d’une figure féminine ailée, couronnée d’un panier de fleurs, entourée de motifs végétaux. Intérieur vermeil. Porte une curieuse inscription gravée « Factura Krasnoe selo 1907 ». Poinçons de titre 88, de Saint-Pétersbourg entre 1904 et 1908, maître-orfèvre Я. А. (Gustav Hjalmar Armfelt) et poinçon « Фаберже » (Fabergé). 5,1 x 7,7 cm, H. : 3,7 cm Poids brut : 122 g Овальная коробочка. Серебро, гравированная надпись. Фаберже.
Mes ordres d'achat