Féodor Petrovitch TCHOUMAKOFF [attribué à] (1823, Saint-Pétersbourg - 1911, Paris)

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Portrait de jeune fille Non signé. Une étiquette ancienne au dos « Tchoumakoff ». Huile sur carton. 22 x 17,5 cm À partir du milieu des années 1850, Tchoumakoff s’est spécialisé dans les portraits féminins et surtout dans les têtes de femme. À partir de 1857 et jusqu’à ses derniers jours, il vécut pratiquement sans discontinuer à Paris où il peignait exclusivement des portraits et des têtes idéales de jeunes femmes qui rappellent l’œuvre de Greuze. Фёдор Петрович ЧУМАКОВ (атрибуция). Портрет девушки. Без подписи. Картон, масло.
Mes ordres d'achat