TIBET - XVIIIe siècle

Lot 205
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
TIBET - XVIIIe siècle
«Pas d’enchères Drouot Live sur ce lot – contacter Ader » « No Live bid will be accepted for this lot – contact Ader » Tangka, détrempe sur toile, représentant Vairocana assis en padmasana sur un lotus, les mains en dharmacackra mudra (geste de l'enseignement), entouré de bodhisattva.(Accidents, traces de pliure).66 x 41 cmRéférence: Tangka similaire, mais comportant une inscription, conservée au Musée de la Cité Interdite, Gugong, à Beijing et reproduite dans «The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum. Tangka - Buddhist Painting of Tibet», Beijing, 2003, n°88, p. 98
Mes ordres d'achat