École FRANÇAISE du XVIIe siècle, entourage de Daniel DUMONSTIER

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Portrait d'Antoine de Bourbon, comte de Moret Panneau non parqueté. 36 x 30,5 cm Porte une inscription en haut à gauche Le Conte de Moret. (Fente au panneau et restaurations). Exposition: Bruxelles, 1935 (selon une inscription sur une étiquette au revers du cadre). Nous pouvons rapprocher notre tableau du dessin de Dumonstier conservé à la Bibliothèque nationale de France (voir D. Lecoeur, Daniel Dumonstier 1574-1646, Paris, 2006, n°70, reproduit)
Mes ordres d'achat