Emmanuel VILLANIS (1858-1914)

Lot 10
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Emmanuel VILLANIS (1858-1914)
Esclave assise, grand modèle Sculpture, version double. Épreuve en régule patiné polychrome et en partie, (re)laqué noir. Épreuve d'édition ancienne. Altérations aux patines. Signée E. VILLANIS sur le côté du banc. 43 x 30 x 18,5 cm Bibliographie: «Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs» par Pierre Kjellberg. Les Éditions de l'Amateur Paris 2005. Sculpture identique, en version réduite, reproduite page 681
Mes ordres d'achat