Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 47
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Modèle timide, réduction d'une sculpture créée en 1910 Bronze à patine vert sombre nuancé de vert antique. Fonte à la cire perdue. Épreuve d'édition post-mortem. Marqué du cachet monogramme de l'artiste sur la terrasse, porte l'inscription by BOURDELLE, la numérotation V et le cachet Cire Perdue A. VALSUANI sur la tranche de la terrasse. Hauteur: 53,5 cm Provenance: Oeuvre léguée par Rodhia Dufet-Bourdelle, fille de l'artiste, à l'actuelle propriétaire par voie de dispositions testamentaires. Musée: Une sculpture Modèle timide, dans sa version initiale d'une hauteur de 70 cm, est conservée au musée Bourdelle à Paris sous le numéro d'inventaire MB br. 1512. Bibliographie: Bourdelle - Catalogue raisonné des sculptures. Ionel Jianou et Michel Dufet. Éditions Arted, Paris, 1984. Modèle de cette oeuvre référencé sous le numéro 505. Antoine Bourdelle - 1861-1929 - D'un siècle à l'autre: l'eurythmie de la modernité. Catalogue de l'exposition itinérante organisée au Japon, du 9 juin au 16 juillet 2007 au Kitakyushu Municipal Museum of Art, du 24 juillet au 16 septembre 2007 au Takamatsu City Museum of Art, du 21 septembre au 4 novembre 2007 à l'Iwaki City Museum of Art puis du 11 novembre au 24 décembre au Matsuzakaya Art Museum. Textes de Colin Lemoine, Juliette Laffon, Tetsuo Tani. Préface de Giovanni Lista. Éditions Musée Bourdelle & Brain Trust Inc., 2007. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Monsieur Colin Lemoine, en charge du département des sculptures au Musée Bourdelle, pour son aide précieuse et indispensable dans nos recherches sur cette œuvre. Bibliographie : Bourdelle - Catalogue raisonné des sculptures. Ionel Jianou et Michel Dufet. Éditions Arted, Paris, 1984. Modèle de cette œuvre référencé sous le numéro 505. Antoine Bourdelle - 1861-1929 - D’un siècle à l’autre : l’eurythmie de la modernité. Catalogue de l’exposition itinérante organisée au Japon, du 9 juin au 16 juillet 2007 au Kitakyushu Municipal Museum of Art,
Mes ordres d'achat