Photographe amateur (Colon français)

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Souvenirs du Haut-Laos. 1902-1904. Luang Prabang. Muong Ngoi. Muong Sai. Jeu des lutteurs. La fête des Eaux. Pagode royale. Pêche à la dynamite. Navigation fluviale. Habitations traditionnelles et européennes. Rives du Mékong. Femmes enfants Khas. Princesse Dong Maha. Deux albums in-4 oblongs, reliures en percaline rouges et bordeaux, composés de 73 épreuves sur papier citrate et albuminé, contrecollées sur cartons. Nombreuses légendes et dates sur les montages. Formats des épreuves: 8 x 7 à 17 x 12 cm
Mes ordres d'achat