Juliette DROUET (1806-1883)

Lot 519
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Juliette DROUET (1806-1883)
.Lettre autographe signée «Juliette» avec dessin, 20 août [1841] vendredi soir 4 h. 3/4, à Victor Hugo; 4 pages in-4 (trous par corrosion d'encre au dessin).Lettre avec dessin.«Est-ce que je suis ton domestique dis-donc toi, heim ? Tâche un peu de me répondre plus vite que ça. Et puis je te dirai l'âge du capitaine Lambert. Voim, scélérat avec une pipe et bas des rouges. Et ma copie ? Est-ce que par hasard vous voulez m'empêcher de TRAVAILLER ? C'est que vous en êtes très capable avec votre air sournois. Dis-donc, est-ce que je suis ton domestique ? Pauvre ange bien aimé en pensant à tous les ennuis et à tous les embarras auxquels tu es en proie je n'ai plus le courage de rire. [...] Pour moi je ne vois pas du tout comment tu pourras suffire à toutes les charges qui se multiplient autour de toi; pour mon compte j'en suis effrayée au-delà de ce que j'ose dire. Pauvre Toto bien aimé comment ferons-nous tant que nous sommes ? Enfin, ce n'est pas le moment de se laisser aller au découragement au contraire [...] je ferai des dettes, dettes et redettes plutôt que de manquer à ce que je dois à mon amour et à ton dévouement. Ainsi fichons-nous de ça en somme et soyons heureux en dépit de toutes les absurdes iniquités qui nous crèvent sur la bosse. Dis donc nous ne sommes pas leurs domestiques et nous nous fichons d'eux à pied et à cheval et bientôt en voiture s'il plait à Dieu. [Dessin d'une diligence tirée par six chevaux, dans laquelle on peut voir Toto et Juju.] Ainsi mon Toto n'aie pas de chagrin. Je t'aime. Je ferai des dessins pour gagner TA vie. Sois donc tranquille et puis si je ne suis pas ton domestique je suis ta servante bien fidèle et bien dévouée. Ne sois pas triste mon cher petit homme bien aimé.»
Mes ordres d'achat