Anne Boutet, Mademoiselle MARS (1779-1847)... - Lot 562 - Ader

Lot 562
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Anne Boutet, Mademoiselle MARS (1779-1847) actrice, sociétaire de la Comédie-Française. Lettre autographe signée «Mars», mercredi soir, à l'architecte Lodovico Visconti; 2 pages in-4, adresse. Elle est désolée de l'ennuyer, mais «les ouvriers dont je me suis servie sont des animaux brutes qu'on fait faire exprès pour moi. Une espèce de goujât qui se dit avocat et qui fait les affaires de Mr Journault peintre vient de m'envoyer une assignation» devant le juge de paix. Elle le prie de signer l'état qu'on lui présentera pour qu'elle puisse effectuer le règlement. «Surtout obligez moi de ne plus faire travailler cette canaille de peintre»...Librairie Les Autographes, 2004.
Mes ordres d'achat