[MAGIE] JAMBLIQUE. Iamblichus de mysteriis... - Lot 55 - Ader

Lot 55
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
[MAGIE] JAMBLIQUE. Iamblichus de mysteriis aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Lyon: Jean de Tournes, 1552. - In-16, 543 pp. Veau havane, encadrement d'un filet noir bordé de deux filets dorés et motif doré au centre sur les plats, dos à nerfs orné de filets à froid et de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l'époque). Seconde édition donnée par de Tournes, après celle de 1549, de ce recueil de cinq traités des principaux philosophes néo-platoniciens, traduits par Marsile Ficin, paru pour la première fois en 1497. Le premier, De mysteriis aegyptiorum (Les Mystères d'Égypte) est l'oeuvre du philosophe du IVe siècle Jamblique. Il constitue une réponse au philosophe Porphyre qui attaquait la magie égyptienne et l'interprétation ritualiste de la théurgie (magie qui permettait à l'homme de communiquer avec les bons esprits). Suivent le Commentaire de l'Alcibade de Platon par le philosophe Proclus, le De divinis atque daemonibus de Porphyre de Tyre, le Daeminubus de Psellus ainsi que le Pimander et l'Asclepius d'Hermès Trismégiste. Ce dernier traité a été traduit par Apulée. Bel exemplaire en reliure de l'époque, entièrement réglé. Coiffe de tête restaurée, frottements sur les plats. Le noir des encadrements est en partie effacé. Mouillures claires aux premiers et aux derniers feuillets
Mes ordres d'achat