[MANUSCRIT] CARTA AJECUTORA. Délivrée à Grenade,... - Lot 60 - Ader

Lot 60
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[MANUSCRIT] CARTA AJECUTORA. Délivrée à Grenade, le 22 novembre 1685. - Manuscrit in-folio de 94 ff. Velours cramoisi, dos lisse, tranches dorées, signets en forme de tresses de soie jaune, blanche, rouge et verte, étui boîte de l'époque de cuir noir orné d'un décor typique espagnol estampé à froid (reliure de l'époque). Superbe lettre exécutoire, ou «carta ejecutoria», du roi Charles II, roi de Castille, à Antonio de Quesada. Le document se compose de 94 feuillets de parchemin, entièrement réglés en rouge. Le texte est transcrit dans une belle écriture chancelleresque. CINQ REMARQUABLES ENLUMINURES À PLEINE PAGE ORNENT LES PREMIERS FEUILLETS: armoiries dans un décor de feuillage et un encadrement - deux tableaux représentant pour l'un saint Antoine de Padoue agenouillé devant l'enfant Jésus et, pour le second, saint Jacques le Matamore combattant les Maures avec son armée, symbolisant la reconquête espagnole sur les Arabes - la Vierge et l'enfant remettant le rosaire à saint Dominique et sainte Catherine de Sienne - arbre généalogique de Diaz de Quesada, dessiné sur fond lilas sur un feuillet in-folio dépliant - portrait en médaillon de Charles II portant le collier de la Toison d'or. À ces enluminures viennent s'ajouter plus de 30 très belles lettrines également peintes avec des motifs d'oiseaux, de fleurs, d'objets ou d'animaux. Deux d'entre elles sont ornées d'un portrait, dont celui d'Antonio de Quesada à la fin. Chaque feuillet est paraphé et porte au recto le tampon aux armes royales. À la fin du document figurent les signatures de notaires et témoins. Chaque enluminure est protégée par une pièce de soie cramoisie de l'époque. Usures du velours sur les coupes et aux coiffes; étui-boîte restauré, papier marbré à l'intérieur renouvelé. Mouillure à plusieurs feuillets, ne gênant pas la lecture et n'ayant pas endommagé le manuscrit
Mes ordres d'achat